Programma Festival Disobbediente

 

Lunedì 13 alle 18.00

Dialogo con collettivo francese Soulèvement de la Terre, Ultima Generazione e il C.S Brancaleone

Il movimento francese Les Soulèvements de la Terre riunisce attivisti per il clima, agricoltori, sindacalisti, gruppi autonomi anticapitalisti con l’obiettivo di realizzare azioni dirette collettive promuovendo la ridistribuzione delle terre e la costruzione di beni comuni su scala più ampia.

 

Martedì 14 alle 14.00

Formazione aperta su “Potere e tensioni nelle organizzazioni” con Simone Robutti di Tech Workers Coalition

Attraverso un mix di scienze organizzative cibernetiche, pratiche di comunicazione nonviolenta, progettazione consapevole e buona dose di esperienza, Simone affronta problemi strutturali profondamente radicati nelle organizzazione.

 

Mercoledì 15 alle 16:30

Dialogo con Antonio di Associazione Rurale Italiana e della Via Campesina con Ultima Generazione

Food for Profit è un’inchiesta rivelatrice che mostra il filo che lega l’industria della carne, le lobby e il potere politico.

 

Giovedì 16 alle 17:00

Workshop pratico di Ultima Generazione sulla democrazia diretta

Come si organizza e realizza un’assemblea popolare? Qual è la visione di UG rispetto alle assemblee popolari?

 

Venerdì 17 alle 18:00

Presentazione del libro “Ultima Generazione” con Stefano Liberti e i personaggi narranti

Il libro è un viaggio all’interno di Ultima Generazione e raccoglie le testimonianze personali di coloro che hanno scelto di abbandonare l’impotenza e di votarsi a una causa comune: la lotta alla crisi climatica. Stefano Liberti è un giornalista e scrittore.

 

Sabato 18 alle 17.30

Assemblea popolare su come agire per una democrazia reale

 

Lunedì 20 ore 18:00

Incontro con A Sud: Conflitti ambientali in Italia e causa allo Stato Italiano.

A Sud è un’organizzazione ecologista indipendente, radicale, orizzontale, femminista che indaga le cause delle crisi ambientali, denuncia i responsabili, difende i diritti umani e costruisce strumenti per le comunità locali.

 

Lunedì 20 ore 21:00

Proiezione del film “La battaglia di Algeri” di Gillo Pontecorvo.

Magnifica rievocazione di un momento storico, cruciale nel cammino della lotta per l’indipendenza algerina e della figura di un capo rivoluzionario.

 

Martedì 21 ore 18.30

Riunione aperta del gruppo locale di Roma.

Vieni a conoscere le persone di UG che vivono a Roma e cosa fanno.

 

Martedì 21 ore 21.00

Proiezione del film “Until The End of The World”.

Un viaggio ai confini del Pianeta, alla scoperta del settore alimentare che cresce più rapidamente al mondo: l’allevamento intensivo di pesci.

 

Mercoledì 22 ore 16.30

Workshop su grafiche Linecut

 

Mercoledì 22 ore 18:00

Incontro con Antonio Onorati di ARI e La Via Campesina.

Parleremo della Via Campesina, del concetto di sovranità alimentare e delle richieste di La Via Campesina a ridosso delle elezioni.

 

Venerdì 24 ore 20:00

Cena in giardino con orchestra del Porto Fluviale in Giardino

 

Sabato 25 ore 9:00

Formazione all’azione Diretta Nonviolenta

 

Sabato 25 ore 16.00

Tutti in Piazza Barberini per fare sentire la nostra voce.

Varie le attività e formazioni durante il pomeriggio.

 

Sabato 25 ore 22:00 fino a tardi

Musica dj set by YNG VZTN & psych trance music con GG & Roby

 

Domenica 26 ore 17:30

Assemblea pubblica per la decrescita felice

Con Maria Zinutti (Well-being economy alliance e Associazione Decrescita)